slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7

Легенды и сказки Алтая

С 8 по 19 июля 2013 года в селе Полеводка Бийского района при Грантовой поддержке Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина был реализован проект "Легенды и сказки Алтая", включающий в себя проведение фестиваля парковой скульптуры "Легенды и сказки Алтая" и строительство новой сцены. В результате реализации проекта в Бийском районе созданы условия для проведения в с. Полеводка парке "Легенда", на новой сцене массовых социально-ориентированных мероприятий, возрождения национальных культурных традиций, сохранения и развития национальных культур, развития толерантности, профилактики ксенофобии и экстремизма в молодежной среде.

Фестиваль "Легенды и сказки Алтая" создал новый формат фестиваля-праздника как способа организации досуга населения, где каждый присутствующий станет активным участником.

Была сохранена и продолжена традиция проведения в Бийском районе фестиваля деревянной скульптуры "Чудики" (по мотивам произведений В.М. Шукшина, 2011 г.) и "Улицы Мастеров Бийского района"(2012 г.), усилена этнокультурным компонентом, что создало дополнительную привлекательность Всероссийскому фестивалю "Шукшинские дни на Алтае". Для участия в фестивале "Легенды и сказки Алтая" были привлечены 27 мастеров - ремесленников из Бийского, Павловского и Мамонтовского районов Алтайского края, городов Барнаул, Ульяновск, Пермь, Москва, Хабаровск, с. Богородское ,добровольцы и волонтеры учебных заведений и ДШИ Бийского района. В открытии фестиваля принимали участие 15 творческих коллективов из 12 городов и районов Алтайского края, республики Алтай, Восточного Казахстана, Омской, Кемеровской области, Новосибирска.

Народные умельцы Бийского района и г. Бийска получили возможность выхода на единую ремесленную площадку во время проведения фестиваля "Легенды и сказки Алтая" для обмена опытом и демонстрации своих достижений.

19 июля в церемонии открытия новой сцены и закрытия фестиваля "Легенды и сказки Алтая" приняла участие начальник Управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Евгеньевна Безрукова, председатель совета зайсанов Республики Алтай В.А. Чеконов.

21 июля парк "Легенда" в с. Полеводка посетил Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, дав высокую оценку состоявшемуся мероприятию и выразив надежду на дальнейшее продолжение и поддержку. Информация о данном посещении освещена на официальном сайте Администрации Алтайского края.

Проведение фестиваля "Легенды и сказки Алтая" и создание этнокультурной площадки стали воплощением давней мечты о дополнительном объекте для Бийского района в реализации краевого проекта "Золотое кольцо Алтая".

Итоги фестиваля парковой скульптуры "Легенды и сказки Алтая"

1. Мозговой Сергей- г. Барнаул- «Скифский городок»- "За глубину раскрытия образа"
Токарев Евгений – г. Барнаул
Бедилов Вячеслав – г. Барнаул

2. Андрияшкина (Порубова) Эльвира- г. Барнаул "Лесной житель"

3. Павлов Евгений- г. Барнаул «Дорога в сказку» "За точное соответствие теме фестиваля"
Костюк Николай - г. Барнаул

4. Красулин Максим- г. Барнаул "Обыкновенное чудо- Алтай" - 2 место
Афанасьев Сергей -г. Барнаул

5. Кулик Алексей- р.п. Павловск Алтайский край «Умай» - 3 место
Кулик Евгений - р.п. Павловск

6. Мозгунов Николай – г. Барнаул – «Тушкен» - 1 место

7. Абдрахимов Минибулат г.Ульяновск - "Возродители природы. Парящие у солнца"
Абдрахимова Фарига г.Ульяновск - победители в номинации и обладатели премии, утвержденной Главой района Е.А. Якуба " За преданность наследию В.М. Шукшина"

8. Кныш Александр Сергеевич- г. Москва - "Рассвель"

9. Кононенко Павел- с. Мамонтово Алтайский край - "Недремлющее око гор"

10. Белобородова Наталья г. Пермь - "Самуралу" (Скрывающая книгу мудрости, написанную на дереве и камне)
Белобородов Арсений г. Пермь

11. Локтюхин Иван Хабаровск - Кировск - транзит "Слияние "(Русский сказ о Бии и Катуни) - 2 место

12. Клинцов Сергей г.Барнаул - «Белый шаман»

13. Куртуков Александр г.Барнаул - «Ульгень и Эрлик» - "За наибольшую выразительность и произведение неизгладимого впечатления"

14. Попов Александр г.Москва - "Катунская русалка" - "За самое народное произведение"

15. Асямова Анастасия с.Богородское Сергиев Посад - "Кайын и Чемал" - "За лучшее композиционное решение"
Шмагарев Кирилл - с.Богородское Сергиев Посад

16. Игнатенко Артем, Бийский район - "Белый марал"

17. Суслов Анатолий г.Барнаул - "Сказитель"

18. Зайцев Сергей Александрович с.Полеводка - "Остановись, путник!" - "За помощь окружающим в решении общих задач"
Зайцев Александр– с. Полеводка

ls1.jpg

ls2.jpg

ls3.jpg

ls4.jpg

ls5.jpg

ls6.jpg

ls7.jpg

ls8.jpg

ls9.jpg